Formation : Mettre à jour son Document Unique en prenant en compte les risques liés à la COVID et aux RPS

La formation “Mettre à jour son Document Unique en prenant en compte les risques liés à la COVID et aux RPS” se destine aux directeurs d’entreprise, responsables prévention et responsables qualité qui souhaitent mettre à jour le Document Unique dans un contexte sanitaire qui évolue et qui fait apparaître de nouvelles situations à risques.

À l’issue de cette formation, les stagiaires seront en mesure de maîtriser les outils et méthodes d’évaluation des risques à appliquer pour compléter et actualiser le DUERP, en tenant compte des risques liés à la COVID et aux RPS, et en étant en adéquation avec le cadre règlementaire.

Mettre à jour son Document Unique en prenant en compte les risques liés à la COVID et aux RPS
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TYPE

Formation en visioconférence

PUBLIC

Directeurs et responsables

FORMATEUR

Spécialiste prévention des risques

DURÉE

2 séances de 2h

PRÉ-REQUIS

Aucun

ORGANISATION

De 3 à 7 stagiaires

OBJECTIFS DE LA FORMATION

Rappeler les obligations règlementaires et identifier les risques liés à la PRP en général, les RPS et la COVID. Formaliser ces risques dans son Document Unique.

COMPÉTENCES VISÉES

  • Maîtriser le cadre juridique et institutionnel de la Santé et de la Sécurité au Travail.
  • Participer à l’évaluation des risques professionnels et les transcrire dans le Document Unique en prenant en compte les risques liés au COVID et aux RPS.

SÉANCE 1

COVID 19 et DUERP (2 heures)

1/ LES NORMES JURIDIQUES EN VIGUEUR

  • Concernant le DUERP et la Prévention des Risques Professionnels en général.
  • Concernant les risques biologiques et la COVID 19 en particulier.

2/ FORMALISATION DANS LE DUERP

  • Comment aborder le DUERP :
    • Mise en place d’un référentiel de situations de travail sources pour ce risque particulier.
    • Analyser et comprendre les expositions à ce risque particulier.
    • Estimer le niveau de risque initial en fonction de la fréquence, de la durée d’exposition et du niveau de gravité.
    • Calculer le niveau de risque résiduel en incluant dans la formule un cœfficient de pondération.
  • Le plan d’action du DUERP :
    • Définir les mesures de prévention, de protection collective, individuelles et les inscrire dans le plan d’action. Mise en place de ces mesures et évaluation.

Travaux pédagogiques individuels (3h) à prévoir entre les deux ateliers en autonomie :
— Préparation du DUERP

SÉANCE 2

RPS et DUERP (2 heures)

1/ RETOUR SUR LES TRAVAUX RÉALISÉS ENTRE LES DEUX ATELIERS PAR LA STRUCTURE EN AUTONOMIE

  • Difficultés rencontrées.
  • Ajustements si nécessaires.

2/ MIEUX CONNAÎTRE LES RPS

  • Les RPS qu’est-ce que c’est ?
  • Les facteurs de risques.
  • Les atteintes à la santé possibles.

3/ LES NORMES JURIDIQUES EN VIGUEUR

4/ FORMALISATION DANS LE DUERP

  • Comment aborder le DUERP :
    • Mise en place d’un référentiel de situations de travail sources pour ce risque particulier.
    • Analyser et comprendre les expositions à ce risque particulier.
    • Estimer le niveau de risque initial en fonction de la fréquence, de la durée d’exposition et du niveau de gravité.
    • Calculer le niveau de risque résiduel en incluant dans la formule un cœfficient de pondération.
  • Le plan d’action du DUERP :
    • Définir les mesures de prévention, de protection collective, individuelles et les inscrire dans le plan d’action.
    • Mise en place de ces mesures et évaluation.

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Recueil des attentes pré-formation. Pédagogie théorique et applicative, expérimentations pratiques et applications concrètes.

50 % pratique 50 % théorique.

DURÉE :  2 séances de 2h

RÉFÉRENCE : DU_COVID/RPS

TARIF INTER ET INTRA : Sur devis

Ressources documentaires

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